Новый Замут

Объявление



Рады приветствовать вас на нашей ролевой.
Наша игра посвящена приключениям персонажей книг "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев" Дмитрия Емца.
Рейтинг игры NC - 17.
Минимальный размер поста – 10 полных строк. Игра ведется на среднем профессиональном уровне, не забывайте об этом!
Проводится набор модераторов, квестоплетов и аватармейкеров!
Ролевая и все ее составные принадлежит администрации, поэтому не забываем, что плагиат это плохо.







Мефодий Буслаев
Жанна Аббатикова
Аррингата


идет набор




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новый Замут » Дневники » Жемчужины мудрости


Жемчужины мудрости

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Просвещайтесь - ибо ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу.

0

2

Когда ботинки не жмут

У Пьюаня были очень тесные ботинки. Пьюань очень мучился, он не мог выкинуть ботинки, так как был очень беден. Пьюань хотел даже повеситься, но Учитель Япутра пришел, сломал Пьюаню обе ноги и отнял ботинки. Учитель был невысок ростом, и ботинки пришлись ему в самую пору.
Пьюань же отлежал полгода в больнице и, выйдя, пришел к учителю и поклонился в знак благодарности, что то спас ему жизнь, избавив от ботинок.
Учитель же послал его на хрен с гневной бранью, ибо забыл уже о Пьюане и его ботинках. Hет в мире совершенства, и даже Учитель порой ведет себя как полная сука.

0

3

Обскакал

Учитель Чхишвабрашван спорил со своим бывшим учеником Япутрой о призрачности всего земного.
- Hичего нет, мира нет, меня здесь нет! - разглагольствовал Чхишвабрашван.
- Ах, значит, нет?! - задумчиво произнес Шри Япутра и навернул Чхишвабрашвана стулом, попав прямо в башку.
Так Япутра в очередной раз обскакал своего бывшего учителя.

0

4

Мастер дзендо

Однажды в городе появился заносчивый мастер дзендо. Он на чем свет стоит клял Шри Япутру и уверял, что собьет с него спесь. Мастер он был действительно отменный - умел превращаться в огненный столп энергии. И вот такой вот мастер бросил вызов Япутре.
Япутра сначала хотел отказаться, а потом решил: В крайнем случае сдамся! и принял вызов.
Как только начался поединок, мастер дзендо начал раскачиваться на месте и постепенно растворился в воздухе, потом превратился в столп огня. Лоб Шри Япутры покрылся холодным потом и он взмолился:
- Сдаюсь!
Мастер дзендо принял снова человеческое обличие и, ехидно улыбнувшись, сел на землю. И в этот момент Шри Япутра дал ему по греблу оглоблей. Мастер дзендо вырубился нахрен.

0

5

Подарок учителю

Решил как-то Нивкурил подарить Шри Япутре подарок на день рождения, дабы стать его любимым учеником. Долго и с большой нежностью выбирал он подарок, достойный Великого Учителя Дао и наконец нашел…

- Учитель! – воскликнул Нивкурил, согнувшийся в три погибели под тяжестью подарочной коробки. - Прими сей ценный дар в знак уважения к твоей мудрости!

-Давай сюда свой дар!- ответил Шри Япутра, довольно потирая руки и пытаясь на глаз определить стоимость подарка по красочной упаковке. Быстро сорвал он блестящую бумагу и ленты, но в коробке ничего не было.

-НИЧТО- это потенциал ВСЕГО, как истинно глаголил ты, мой Учитель…и потому НИЧТО- это единственный дар, достойный твоего святейшества! -заискивающе глядя на Учителя воскликнул Нивкурил.
-Ну спасибо, мой дорогой ученик!- промолвил Япутра и наклонился за посохом потяжелее

0

6

Радость полета:

Ученик подошел к Учителю и сказал:
— Учитель, я хочу летать.
— Летай, — великодушно ответил Учитель.
— Но я пробовал, и у меня не получилось.
— Ты неудачник, — разъяснил Учитель.
— Что же делать?! — воскликнул Ученик, упал на землю и заплакал.
— Даю тебе последний шанс, — великодушно произнес Учитель.
— Я готов! — крикнул Ученик, вскочил, но поскользнулся и опять упал.
— Разбегись и прыгни с этой высокой скалы, — дал инструкцию Учитель и махнул рукой в направлении скалы. Услышав крик, доносящийся из ущелья, он снова махнул рукой.
— Предупреждал же, что это последний шанс, — пробормотал он.

0

7

Мухи:

Однажды Шри Япутра дал своим ученикам новое задание. Они должны были топорами для колки дров убивать мух на заднем дворе монастыря.
Ученики естественно матерились сквозь зубы, но задание старательно выполняли. Некоторые достигли даже некоторых успехов в столь необычной охоте.
Через несколько дней мудреца накатило устроить проверку. Он устроился в тени дерева и с удовольствием, прихлебывая какао из какайника, наблюдал за происходящим.
Послушники, потные и уставшие от махания тяжелым топором, совершали вслед за шустрыми мухами броуновское движение по двору. Один Нивхурил лениво сидел и прихлопывал мух банальной мухобойкой.
- Придурок, ты должен использовать топор! – начал разнос Шри Япутра.
- Учитель, я всего лишь темный и не просветленный ученик. И пока не понимаю разницы между топором и мухобойкой. – смиренно ответил Нивхурил.
- "Хитрожопый ты сука…" - громко подумал Шри Япутра.

0

8

Просветление:

Однажды Шри Япутра читал наставление своему новому ученику:
- В дождливый день ты должен выйти в открытое поле, воздеть руки к небу
и стоять. И тогда прозрение явится тебе.
Через несколько дней ученик снова пришёл к Шри Япутре и говорит:
- Учитель, я сделал всё как вы велели. Я несколько часов стоял под
проливным дождём с поднятыми руками, вода текла по моему лицу, по моей
шее, по всему моему телу. Я весь промок и продрог. И в конце я
почувствовал себя полным идиотом.
- Ну что же, для первого занятия результат очень хороший - сказал Шри Япутра.

0

9

Добро и зло:

Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не пофигист по натуре, шел по
лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное
Черное Лесное Говно. - Мудрец, я тебя сейчас съем! Мудрец, просветленный Дао
и не пофигист по натуре,ответил: - Hет, Страшное Черное Лесное Говно, это я
тебя съем! Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не пофигист
по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно. И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.

0

10

Какао и пустота.

Однажды, когда Шри Япутра предавался какайной церемонии в кругу своих учеников,
один из них спросил (вдыхая божественный аромат и судорожно глотая слюнки):

- Учитель.. простите мое невежество; но почему путь дао-какао так отличается
от того дао, что проповедуют монастырские аскеты?

Шри Япутра спокойно допил свой какао,
и некоторое время сидел неподвижно, наслаждаясь послевкусием.

А затем - ловким ударом расколол какайник пополам.

- Вот истинное дао, - сказал Шри Япутра, немного разведя в стороны руки с пустыми черепками. - Оно прекрасно.
Оно совершенно в своей окончательной простоте.

- ..но в нем нет ни капли какао. - закончил Учитель;

и, отбросив черепки, вышел вон.

0

11

Шри Япутра и чай:

Шри Япутра был наслышан про Лу Юя - покровителя чайного дела и решил отправиться к нему на чайное действо.

Три луны шел Япутра и очень устал. Наконец он добрался до дома Лу Юя. Тот разлил в пиалы Да Хун Пао с горы Уи и угостил Япутру. Тот сделал глоток, поморщился и сказал: "Ваш настой - отстой!" Перевернул посохом столик для чайных церемоний и удалился.

И подумал тогда Лу Юй: "Солнце сменяет луна. Вода превращается в воздух. Пустое становится полным. А даоссы-какаоссы как были мудаками, так и остались."

0

12

Бабочка:

Однажды Нивхурил решил подъебнуть Учителя. Он решил показать всем, что Шри Япутра вовсе не всемогущ и не всеведущ. Нивхурил поймал бабочку, зажал её в кулаке и пошёл к палатке Учителя, размышляя так: "Я громко спрошу его, мёртвая или живая бабочка у меня в кулаке. Если он скажет, что мёртвая, то я разожму кулак и бабочка вылетит на свободу. Если он скажет, что живая, то я выжму из бабочки соки и покажу ему то, что останется. Если он скажет, что всё в моих руках, то я незаметно отпущу бабочку, покажу пустую ладонь и скажу, что никакой бабочки вовсе и не было!"

Так радостно думал Нивхурил, шагая к ашраму и наслаждаясь своей хитростью. Дождавшись, когда вокруг Шри Япутры собралось много учеников, он громко спросил:

- Учитель! Вот ты всё знаешь! Скажи-ка, какая бабочка у меня в кулаке, живая или мёртвая?

Шри Япутра прищурился и заглянул Нивхурилу прямо в мозг, от чего ученик весь покрылся обильным холодным потом. Выдержав очень, очень длинную паузу, Учитель сказал:

- Мне похуй. А вот посмотри-ка лучше, что в кулаке у меня! - и продемонстрировал незадачливому ученику всю силу и мощь ударов своего посоха. Многие жители ашрама, услышав шум и крики, собрались посмотреть на великий урок, который Учитель даёт Нивхурилу. И все вкурили великую мудрость - не стоит думать, будто от тебя в этом мире хоть что-то зависит.

А когда Шри Япутра устал поучать, он обвёл собравшихся суровым взглядом и сказал:

- Так будет со всяким мучителем бабочек!

0

13

Истина:

Однажды Шри Япутра собрал своих учеников и сказал им:

- Сегодня важный день в ваших никчёмных жизнях, идиоты. Мне пришла охота рассказать вам о том, как я, ваш Учитель, обрёл просветление. Это было давным давно. Мой Учитель, великий Швабрашван, будучи слегка навеселе, призвал меня и рассказал такую историю. На небе, сказал Швабрашван, собрались боги и стали решать, куда спрятать Истину так, чтобы человек не смог её найти. Одна старая, но сильно мудрая богиня сказала, что надо спрятать Истину на вершине очень высокой, очень крутой горы, на самом кончике. Она помнила одно такое место. Но ей возразили, что человек рано или поздно сможет добраться туда. Тогда другой бог, тоже старый и сильно мудрый, предложил спрятать Истину на самом дне самой глубокой впадины в океане. Он сказал, что знает такое место. Но и ему ответили, что человек доберётся дотуда. Никто не знал, куда спрятать Истину, все предлагали самые разные варинаты, некоторые из которых были очень оригинальны, но всякий раз боги понимали, что найдётся сумасшедший человек, который сможет проделать и такой фокус, найдёт истину и будет иметь её. Никто не знал, что делать.

Шри Япутра замолчал, чтобы медленно обвести взглядом раскрывших рты учеников. Потом он сказал:

- И тогда Швабрашван, мой Учитель, сказал мне, что знает, куда боги спрятали Истину. Он наклонился ко мне, приложил руку к моей груди и сказал: "Боги спрятали Истину вот сюда. Прямо в сердце. Чтобы ты не смог догадаться и искал Истину где-то в другом месте". Как только Швабрашван сказал мне это, я отобрал у него посох, уебал его им поперёк спины и ушёл. Мне всё вдруг стало ясно - почему он со мной так вошкался, заставлял делать самую грязную работу, давал жрать какую-то гадость и требовал послушания. Старый пердун хотел быть поближе к Истине, которая была у меня. Но он спьяну спалился, поэтому остался ни с чем. Теперь вы, идиоты, имеете возможность делить кров и пищу с тем, в ком боги спрятали Истину.

Тут Нивхурил осторожно поднял руку и, получив дозволение, сказал:

- Но Учитель... Я уже слышал раньше эту историю... В ней совсем другой смысл... Боги спрятали Истину в сердце человека, всякого человека... В меня, например...

Нужно ли говорить о том, что Нивхурил потом горько пожалел, что сказал такую глупость?

0

14

Булгаковщина:

- Ты пойми, - говорил пожилой литератор молодому, - Япутра в твоих притчах получился совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. А главное - это доказать, что его вообще не существовало на свете.

- Кого не существовало? - спросил подошедший иностранец, опираясь на посох.

Литераторы в страхе разбежались.

0

15

Полный Сосуд:

Шри Япутра, стоя перед своими учениками, взял глиняный сосуд и наполнил его доверху крупными камнями.
- Полон ли сосуд? - спросил учитель.
- Да, полон. - ответили ученики.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал его в большой сосуд, немного потряс его.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз Шри Япутра спросил учеников, полон ли сосуд? И снова услышал ответ: "да".
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в сосуд. Естественно, песок полностью занял свободное место.
Ещё раз учитель спросил учеников, полон ли сосуд? Ответили: да, и на этот раз однозначно, он полон.
Тогда непонятно откуда он вытащил какайник и вылил какао в сосуд до последней капли, размачивая песок и ругаясь матом.
Ученики смеялись и плакали, огребая от учителя. Наконец кто-то из них спросил: "Учитель, к чему все это?"

Ещё немного погоняв учеников посохом, учитель сказал: "А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что сосуд — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: здоровье, друзья, какао — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: мой посох (тут учитель весело расхохотался, а ученики поежились), я сам, какайник. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить сосуд песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для более важных вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: пейте какао, уделяйте время своему учителю, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок."

Тогда один из самых внимательных учеников спросил Шри Япутру, какое значение имеет какао и зачем учитель налил его в сосуд?
Учитель улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары чашек какао. - сказав это, Шри Япутра достал откуда-то ещё один какайник и принялся пить какао, расхваливая его.

0

16

Неофициальная версия:

Однажды Шри Япутра рано утром, возвращаясь домой после ночного просвещения, встретил бомжа. Бомж просил денег и Шри Япутра, наизусть зная байку о рыбаке, попрошайке и удочке, решил просветить бомжа и наставить его на путь истинный (чтобы не давать денег):

- А зачем тебе деньги, бомж?- спросил Шри Япутра
- Я голоден, а на те деньги, что ты мне дашь, куплю себе хлеба и поем
- А почему у тебя сейчас нет денег?
- Потому, что те, что я насобирал вчера уже закончились.
- А почему ты не работаешь?
- А зачем?- спросил бомж
- Чтобы у тебя постоянно были деньги.- ответил возмущённый Шри Япутра
- Они у меня и так есть по мере необходимости.
- А если тебе перстанут подавать милостыню, то что ты будешь делать?
- Я умру.
- И ты так легко с этим соглашаешься?
- А что делать одному на земле? ведь милостыню перестанут подавать только в том случае, если кроме меня не останется никого живого.

Конечно, Япутра не дал бомжу денег и тот через два дня сдох с голоду.
- Ишь, губы раскатал - жить и не работать! - подумал Учитель, посылая одного из учеников пинком к соседнему лавочнику за продуктами.

0

17

Дао против бюрократии:

Как-то раз Шри Япутра сидел во дворе монастыря в позе лотоса и медитировал. Его медитация была прервана юношеским голосом:

— Учитель, можно к вам?

Япутра нехотя открыл один глаз. Перед ним стоял один из его учеников, отличавшийся особо нахальным характером. Еще двое, тоже такие же дебилы, расположились чуть сзади и в стороне, с интересом наблюдая за происходящим. Все трое глупо улыбались, чем навели Япутру на подозрения.

— У меня к вам… это… вот… — выдавил из себя наконец ученик и протянул бумагу, на которой корявыми иероглифами было выведено:

    Декану факультета Дао-Какао
    вел. уч. Шри Япутре
    от ученика гр. ДК-05
    <Имя неразборчиво>

    Заявление

    Прошу отчислить меня из монастыря по собственному желанию.

    <Дата>
    <Подпись>

Внимательно перечитав бумажку еще раз, Япутра вновь поднял глаза на своих учеников. Ни один из них уже не мог сдержать смеха. Япутра тоже был вполне доволен шуткой.

Немного подумав, он взял в руки кисть. Зачеркнув широкими росчерками все написаное, на обратной стороне он вывел изящные иероглифы, красоте которых позавидовал бы иной мастер каллиграфии. Все так же улыбаясь, он протянул бумагу обратно шутникам, дабы те могли прочитать:

    Заведующему травмопункта
    от декана факультета Дао-Какао
    вел. уч. Шри Япутры

    Направление

    Прошу дать заключение о состоянии здоровья следующих учеников на предмет предоставления им академического отпуска. <Список фамилий>

    <Дата>
    <Подпись>

Глядя в полные отчаянного ужаса глаза учеников, Шри Япутра оперся на посох и встал с циновки.

0

18

Дао и караси:

Однажды великий учитель Шри Япутра со своими учениками пришел к берегу реки, чтобы наловить рыбы для ухи. И глупая рыба, населявшая реку, отказывалась клевать. Совсем.
— Вероятно, эти тупые караси не познали Дао? - спросил Шри Япутру один из учеников
— Вероятно, ты сейчас пойдешь на хуй! - с ильичевским прищуром весело отвечал Учитель.
Прошло несколько часов, клёва не было. Ученики начинали ёрзать и нервничать, Учитель периодически охаживал их бамбуковой удочкой, чтобы они успокоились, нашли смирение и продолжали ловить рыбу, а не заниматься херней. В какой-то момент у одного из учеников начали клевать караси. Один за другим. Он вытаскивал мокрых брыкающихся рыбешек и складывал в ведро, в то время, как другие ученики и сам Учитель сидели вдоль берега и хмуро косились на него. Наконец Шри Япутра не выдержал, подошел к удачливому ученику и ебанул его удочкой промеж глаз. На вопросительные, но одобряющие взгляды остальных учеников он ответил:
— Нельзя предавать Дао ради ухи. Смотрите: этот козел насаживал на крючек червей, в отличие от нас, настоящих даосов, ловивших на пустой, истинно дзенский крючок!
Над берегом пронесся вздох возмущения.

0

19

Таракан:

Однажды на стол перед Великим Учителем выскочил таракан.
- Шмякнуть бы его тапком! - автоматически подумал Шри Япутра.
- Вот черт, ведь подумать об убийстве то же самое, что совершить убийство! - раздосадовано вспомнил он и, сняв с ноги тапок, раздавил таракана.
Тяжело вздохнув, Шри Япутра поднялся из-за стола и прошел в соседнюю комнату. Там он увидел одного из своих учеников, валявшегося в луже блевотины среди осколков его любимой вазы.
Вздрогнув, Великий Учитель поспешно отвел глаза.

0


Вы здесь » Новый Замут » Дневники » Жемчужины мудрости